Ржавецкое сельское поселение

муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области

18 Май 2016 10:02

Муниципальная собственность и земельные ресурсы

Муниципальная собственность — это имущественный комплекс муниципального образования, в который входят земельные участки, движимое и недвижимое имущество. В категорию «недвижимое имущество» входят жилой и нежилой фонд, коммунальные сети, различного рода сооружения и так далее.
Распоряжение муниципальной собственностью от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции.

Земельные ресурсы - вид природных ресурсов, которые характеризуются территорией, качеством почв, климатом, рельефом — это пространственный базис размещения хозяйственных объектов, являются главным средством производства в сельском хозяйстве, где используется основное производительное свойство земли — плодородие.

Понимаются как:
1) территориальные ресурсы, т. е. пространственная основа для размещения хозяйственных объектов и расселения людей;
2) ресурсы всех сельскохозяйственных угодий (полей, пастбищ, садов и пр.);
3) ресурсы пахотных земель.

Дата последнего изменения: 18 Авг 2017 10:02