Ржавецкое сельское поселение

муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области

Историческая справка

Село Ржавец имеет богатую историю, как бывшее крепостное владение князя Волконского Н. Г. и как линия обороны в 1943 году.
Ржавец основан во второй половине 1760-х годов хутор Ржавчик (позднее Ржавец) титулярным советником Сергеем Мокеевичем Ильинским.
К середине 19 века Ржавцом стали владеть князья Волконские.
1877 г. Стараниями княгини Софьи Николаевны Волконской была построена каменная Николаевская церковь, которую посещали прихожане из Рындинки, Выползовки, Ржавца в 465 душ (в 30-е годы разрушена).
В эти же годы существовала княжеская школа.
До 1918 года действовала церковно-приходская школа в доме батюшки.
До 1918 года действовал княжеский кирпичный завод.
1943 год – образована новая братская могила, куда перенесены тела погибших из Шипов, Кураковки, Косьминки, Выползовки.

Сегодня село Ржавец – благоустроенное село, которое является комфортным и красивым для проживания. Оно удалено от крупных промышленных центров, благоприятная экологическая обстановка, отсутствие криминала, наличие в селе коммунальной инфраструктуры и всех необходимых социально-культурных объектов.

Дата последнего изменения: 16 Авг 2017 10:50